因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。也就是说,济南交通事故律师司机发生交通事故造成人员受伤或者死亡的,必须报警
 新生儿因重度窒息死亡 南京某医院赔偿十四万
 2012年山东省城镇居民人均可支配收入是多少钱?
 山东省高级人民法院关于印发全省民事审判工作会议纪要的通知(2011年11月30日 鲁高法〔2011〕297号)
 职工交通事故获赔偿后仍可获得工伤待遇
 交通事故伤残评定等级划分有哪些
 晋中3·27公交车撞死母子案嫌疑人被公诉
 如何申请交通事故伤残鉴定
 交通事故认定复核的难点在哪里
 对交通事故认定书不服如何处理?
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 事故处理事故处理 → 济南医疗事故律师:胎儿有残疾医院检查应告知
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
济南医疗事故律师:胎儿有残疾医院检查应告知
济南交通事故律师  来源: 山东交通医疗事故律师网 作者:李安南 律师 发表日期: 2012-03-22 16:09:58 阅读次数: 2187

济南医疗事故律师:胎儿有残疾医院检查应告知

山东医疗事故律师网:www.jtsglswyer.com

案例回顾:农民工裴某自2010年5月怀孕后,曾多次到一家医院例行产检。其中有两次的B超报告写明 “远端显示欠理想”和“胎儿一侧肢体因胎位因素显示不清”。由于医院没有对B超结果进行客观评估分析,也没有告知裴某需要进一步进行产前诊断,使裴某错误地认为不是什么大问题。今年2月,裴某产下婴儿,却发现婴儿没有右上肢和右下肢。畸形婴儿让裴某和家人受到严重打击。裴某遂要求医院赔偿,但被其拒绝,理由为婴儿的先天畸形是由于自身原因,并非医院的诊疗行为所致,其没有违反法定义务,也不存在过错。

  法官说法

  法院审理认为,医院应当承担一定的赔偿责任,并判决医院承担伤残赔偿金、后续治疗费及假体安装费等的20%,并支付精神损害赔偿金。

  首先,医院侵犯了裴某的知情权。《医疗机构管理条例实施细则》第六十二条规定:“医疗机构应当尊重患者对自己的病情、诊断、治疗的知情权利。在实施手术、特殊检查、特殊治疗时,应当向患者作必要的解释。因实施保护性医疗措施不宜向患者说明情况的,应当将有关情况通知患者家属。”《侵权责任法》第五十五条也指出:“医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。”裴某在医院进行孕期检查的目的是为了了解胎儿的生长发育情况,而医院在两次B超均为“远端显示欠理想”和“胎儿一侧肢体因胎位因素显示不清”的情况下,却没有向裴某建议进行进一步的检查,也没有书面告知风险,明显违反了自身的法定义务。

  其次,医院侵犯了裴某的选择权。如果裴某及时获得了相关信息,完全可以采取合理的孕期保健措施或者决定终止妊娠,而正因为裴某被蒙在鼓里,导致未能行使生育选择权,使得婴儿的出生,客观上增加了日后治疗、护理的财产和精神负担等。

  再次,医院难辞其咎。因为《侵权责任法》
第五十五条第二款、第五十七条已分别规定:“医务人员未尽到前款(告知)义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”、“医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”即无论是医院未尽告知义务,还是未尽诊疗义务,均难逃责任。当然,由于婴儿的残疾毕竟是自身发育异常所致,并非医院的过错所直接造成,故应减轻医院的责任,不应由其全额赔偿。


上一篇:济南交通事故律师:机动车驾驶人与登记车主不是一个人的时候,发生交通事故后,责任该怎么承担?
下一篇:济南医疗事故律师:农民夫妇无证行医接生 婴儿死亡产妇子宫被切除
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 手机站管理 | 网站管理 
 
Copyright© 2009-2012 山东交通事故律师网 All rights reserved 济南交通事故律师
地址:济南市经十路7000号汉峪金融商务中心新金融大厦A4-4号楼29层
电话:0531-67800985 传真:0531-67800985 手机:13506405345 13365318222
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
技术支持:律师建站